导航切换

第十五届“创新杯”光电学院院内评选结果公布

为培养广大青年学生的创新意识、启迪创意思维、提升创造能力、造就创业人才,校团委开展第十五届“创新杯”大学生学术科技创新竞赛,光电学院积极响应,同学们踊跃参赛,积极报名、参加宣讲、构思作品、顺利完成作品提交。学院成立“创新杯”评审小组,经评审老师公平严明的评判打分,第十五届“创新杯”光电学院院内评审结果公布如下:

 

新星创意赛

作品名称

负责人

指导教师

奖项

盲人智能导航器

尚钰斐

杜中伟

一等奖

智能垃圾识别分类装置

王丁懿

刘力双

二等奖

智能控温外套

孟赋涵

张帆

二等奖

电磁切割式发电地板

庞可

刘力双

二等奖

公共卫生感知系统

方向

张帆

二等奖

高科技导盲拐杖

刘海威

尤建清

三等奖

《自然光液晶显示器》

刘之怡

刘力双

三等奖

智能感知自动化升降晾衣架

张昊俣

杜中伟

三等奖

智能减速指示器

魏祺祺

杜中伟

三等奖

智能医疗机器人

刘仁宇

张帆

三等奖

智能辅助分类垃圾箱

李艳飞

杜中伟

三等奖

智慧暖宝出行

赵佳

刘锋

三等奖

自动擦黑板器

熊力潼

张帆

三等奖

智能导盲无人机

刘庆梅

刘力双

优秀奖

智能电梯系统

张富源

刘锋

优秀奖

跟随式行李箱

张瑞宪

刘力双

优秀奖

电子心音器

董志鹏

杜中伟

优秀奖

智能屏蔽门

张梓扬

杜中伟

优秀奖

智能心理健康分析仪

陈旭杰

刘力双

优秀奖

宿舍成员指示栏

吴京轩

杜中伟

优秀奖

 

 

科技发明类及其他

作品名称

负责人

指导教师

奖项

基于Aduino的室内安全监控系统

邓超凡

 董明利

一等奖

基于手机APP的智能家居安全系统研制

王星

王晓玲

一等奖

基于ARM平台的无线语音识别

郭泰

刘刚

一等奖

基于光纤传感的软体机器人形状监测系统

何超江

何彦霖

二等奖

堆栈式光场相机的研制

李子豪

周哲海

二等奖

类人足球机器人脚板里程计设计

马骥

董明利

二等奖

软体柔性自动无极调光智能夜读灯

高树润

牛海莎

二等奖

轮胎胎面质量检测系统设计

吴欣颖

张晓青

二等奖

基于反射式衍射光栅近红外光谱仪

徐乐

何巍

二等奖

课堂视觉管理系统

王晨

李伟仙

二等奖

智能温控手套

彭婉妮

牛海莎

二等奖

语音控制单片机流水灯显示

史牟丹

马牧燕

二等奖

类人足球机器人场地线识别

刘一

燕必希

二等奖

构件视觉测量系统设计

张菁

郭阳宽

三等奖

类人足球机器人的视觉定位辅助算法研究

孙冲

燕必希

三等奖

可倾转涵道飞行器设计项目

马玉凯

陈少华

三等奖

基于压力传感器的类人机器人平衡系统设计

班煜博

王君

三等奖

北信科智能门禁控制系统

韩颖

孟凡勇

三等奖

多通道任意波形发生器

马虹雯

贺庆

三等奖

非规整条码视觉识别系统设计

王洋

郭阳宽

三等奖

基于激光自混合干涉的折射率测量系统

武柳君

牛海莎

三等奖

“私人音享”隔音面罩

师卫东

孙婷

三等奖

简易手持式地物光谱相机

梁臣

刘洋

三等奖

湖泊浮标式无线温度监测小球

李爽

张雯

三等奖

基于STM32的多目搬运机器人

姜子康

刘力双

三等奖

线结构光三维扫描仪

郭生文

周哲海

三等奖

基于法布里-珀罗干涉的光纤位移

传感系统

刘伟进

吴越

三等奖

新时代京剧文化的创新性发展调研——以北京地区为例

陈辉

杨琳琳

三等奖

金属—半导体异质结多聚体光物理学特性及其SERS调谐特性研究

马晨

陈少华

三等奖

基于单片机的智能温控风扇设计研制

胡九晟

赵爽

优秀奖

基于光纤光栅的飞机应变测量单元

张宽胜

闫光

优秀奖

基于Kinect的三维立体扫描仪

杨皓晨

李响

优秀奖

基于Arduino的手势控制装置

钟一鸣

贾豫东

优秀奖

基于单片机的便携低成本示波器

马骁智

李响

优秀奖

简易电子显微镜制作

高含

李响

优秀奖

基于光催化的抗菌涂层材料

徐昊天

朱丽杰

优秀奖

智能心率及计的设计研制

刘加鑫

赵爽

优秀奖

三轴体感云台VR交互控制系统

王俊博

孙婷

优秀奖

可倾转垂直起降飞行器

程杰

贺庆

优秀奖

基于猫眼效应的针孔摄像头探测系统

张皓

郎晓萍

优秀奖

面向蒙皮气流压力的光线FP传感器

汤佳超

 李红

优秀奖

基于脑血样的脑力负荷评估研究

杨昌儒

司娟宁

优秀奖

 

创业赛

作品名称

负责人

指导教师

奖项

多功能防疫智能头盔

王嘉程

祝连庆

一等奖

基于小样本学习与主动学习的数字图片智能数据标注系统

梁生珺

孟凡勇

二等奖

基于机器学习与大数据深度结合技术的online reward平台

王帅

王永千

三等奖

基于手指静脉图像和动脉脉搏波的身份识别——创业计划书

张玉仙

孙婷

优秀奖